05.01.2009  Состоялась встреча глав педагогических коллективов города с духовенством Новокаховской епархии УПЦ во главе с Преосвященнейшим Иоасафом
5 января 2009 г. на базе школы №5 города Каховка состоялась встреча глав педагогических коллективов города с духовенством Новокаховской епархии УПЦ во главе с Преосвященнейшим Иоасафом, епископом Новокаховским и Бериславским.
В данном мероприятии приняли участие:
– Городской глава Карасевич Александр Петрович,
Сагач Галина Михайловна, доктор педагогических наук, профессор Киевского национального университета, академик Академии наук высшей школы Украины, первый в Украине профессор риторики, основатель школы украинского красноречия, лауреат премии имени Тараса Шевченко, автор многих книг и коллективных монографий,
– глава «Православного родительского комитета» и руководитель ОАО «КЭМЗ» Игорь Владимирович Бжезицкий,
– руководитель отдела образования и катехизации Новокаховской епархии, кандидат богословия иерей Роман Кондратюк.
Основной темой данной встречи было обсуждение необходимости введения в образовательных учреждениях предмета «Основы христианской этики» и «Закона Божия». Во вступительном слове Владыка Иоасаф отметил, что «ведя дискуссию на данную тематику можно услышать возражения, что у нас сегодня многоконфессиональная страна. Да, к сожалению, это так и эта многоконфессиональность допущена в какой-то мере и с нашего молчаливого попустительства. И в силу этого наш народ до крайности разобщен, ибо на сегодня у нас в стране как нигде 118 различных сект, начина крайне деструктивными, проповедующими ненависть к семье и родителям и до открытых сатанистов. Приезжают к нам отовсюду, не боясь и не стыдясь, открыто предавая осмеянию нашу веру, наши традиции, нашу культуру. И я думаю, - отметил Владыка, - что нам пора перестать стыдиться и бояться защищать веру наших отцов – веру и Церковь, которые стояли у истоков нашей государственности, нашей культуры и нашего самосознания. Ибо, в противном случае, мы исчезнем как нация. Примеров тому, что вера является духовным стержнем, объединяющим народ, множество. К примеру, греки, которые находились под османским игом около 400 лет, но сохраняя веру, они сохранились как нация и возродили государственность. И наши недруги это понимают, поэтому-то так и желают «помочь нам».
И на данную тематику можно говорить много, но сегодня, переживая за будущее нашего народа, нашей страны, нашей Церкви, призываем вас к сотрудничеству на ниве духовного воспитания и просвещения нашего народа».
Особенно ярким и красноречивым было выступление доктора педагогических наук Сагач Галины Михайловны, которая отметила важность преподавания основ духовной культуры в наших школах в целях сохранения национальной идентичности и нравственности.
Необходимо отметить, что в настоящем 2008-2009 учебном году в ряде учебных заведений г. Каховки началось преподавания предмета «Основы христианской этики». В четырёх, из восьми функционирующих в городе, средних учебных заведениях, начал преподаваться данный курс, при поддержке и практической заинтересованности Каховского городского отдела образования. Этот предмет преподают, православные воцерковлённые педагоги.
В Каховской общеобразовательной школе 1-3 ст. №1 – Сошникова Ирина Леонидовна, педагогический стаж – 13 лет;
Каховская общеобразовательная школа 1-3 ст. №3 - Бережная Наталья Феодоровна, педагогический стаж – 25 лет,
Каховская специализированная общеобразовательная школа 1-3 ст. №2 и Каховская гимназия, - преподаёт настоятель Свято-Сретенского храма пос. Тополёвка священник Николай Клименко, педагогический стаж – 18 лет.
Эти преподаватели при прямом содействии и материальной помощи епархиального управления Новокаховской епархии и непосредственно Его Преосвященства Преосвященейшего Иоасафа епископа Новокаховского и Бериславского прошли курсы переподготовки в Запорожском областном институте последипломного педагогического образования.
В результате данной встречи было положено начало диалогу между Церковью и Образовательными структурами города. Было высказано пожелание об открытии специализированных катехизаторских курсов для педагогов в виде регулярных встреч с изучением основ Правосланой веры и Священного Писания. Сегодня школа и Церковь должны объединить свои возможности, чтобы научить человека делать добро и формировать его добрым. Целью школьного образования является умственное, нравственное и физическое совершенство учащихся. Церковь имеет целью своего служения достижение духовного совершенства человека. В ходе реформ могут меняться формы и методы достижения этой цели, но сама цель должна остаться неизменной.