28.03.2008  19 марта 2008 г. в г. Новая Каховка состоялось открытие нового учебного корпуса Новокаховского гуманитарного института «Украина».

19 марта 2008 г. в г. Новая Каховка состоялось открытие нового учебного корпуса Новокаховского гуманитарного института «Украина». На новоселье к студентам прибыли губернатор Херсонской области, столичные гости, журналисты, представители общественности и другие официальные лица. Преподавательскую корпорацию и студенчество с открытием нового храма науки поздравил от лица Новокаховской епархии УПЦ клирик Свято-Адреевского храма города Новая Каховка протоиерей Алексий Агиевич. Служитель Алтаря Божьего в своем назидательном слове, адресованном учащим и учащимся, раскрыл сакраментальный смысл значения образования как такового, рассказал об отношении Св. Церкви к знаниям на примере её ярких представителей – религиозных гениев. Учебному заведению в лице ректора, было передано благословение преосвященнейшего Иоасафа, епископа Новокаховского и Бериславского и вручен памятный дар – Образ пресвятой Богородицы.