17.07.2012  Владыка почтил память Царственных страстотерпцев и преподобномученика Нила

Преосвященнейший епископ Филарет возглавил, по приглашению Митрополита Филиппа, Божественную Литургию в Крестовоздвиженском монастыре Полтавы.

В день, когда Церковью вспоминаются святые Царственные мученики, празднуется также и память преподобномученика Нила, монаха Полтавского монастыря, претерпевшего муки за веру во Христа.
По окончании богослужения Преосвященнейший епископ Филарет обратился со словом к Настоятельнице обители игумении Сергии и сестрам, клирикам и богомольцам, собравшимся на праздник. Владыка поблагодарил Митрополита Филиппа за возможность совершить богослужение в память великих святых — новых мучеников и страстотерпцев.