08.08.2012  Молодежный форум

Делегация Новокаховской епархии во главе с епископом Филаретом приняла участие в работе молодежного форума, организованного Ровенской епархией.

На протяжении четырех дней архипастырь вместе с руководителем молодежного отдела епархии священником Георгием Беличко, главой миссионерско-просветительского отдела иеромонахом Иларионом (Воскобойниковым), ключарем Андреевского кафедрального собора протодиаконом Димитрием Ракочей общались с активистами православного молодежного движения из Ровенской, Киевской, Волынской областей.

Перед вечерними молитвами епископ Филарет проводил встречи с участниками форума, на которых рассматривались различные вопросы церковной и общественной жизни.

Владыка отвечал на вопросы молодых людей. В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона епископ Филарет по приглашению Высокопреосвященнейшего архиепископа Ровненского и Острожского Варфоломея совершил Божественную Литургию в монастырском храме.

Владыке сослужили участники съезда в священном сане, а за богослужением молились все делегаты. Большинство из молодых людей причастиились Святых Христовых Таин.

После окончания программы съезда игумения Михаила с сестрами порадовали делегатов концертом, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы, а также сестры обители.

В день завершения работы съезда владыка Филарет совершил ночную Божественную Литургию, за которой молились члены делегации Новокаховской епархии и участники съезда.

В тот же день Новокаховская делегация отбыла на Буковину. Его Преосвященство с сопровождающими лицами посетили Крещатицкий Иоанно-Богословский монастырь, где вознесли молитвы о упокоении души приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, бывшего в свое время настоятелем обители.