10.04.2009  10 апреля в Новой Каховке провожали призывников в ряды Украинской армии

10 апреля 2009 года в Новой Каховке торжественно провожали призывников для прохождения воинской службы в рядах Украинской армии. Со словами напутствия перед будущими защитниками Отечества выступил городской глава Коваленко Владимир Иванович и другие официальные лица.
По благословению Преосвященнейшего Иоасафа, епископа Новокаховского и Бериславского в данном мероприятии принял участие клирик Свято-Андреевского храма г. Новая Каховка протоиерей Роман Кондратюк. В своем слове отец Роман отметил, что защита Родины это священный долг каждого гражданина и с древних времен этот долг был неразрывно связан с национальным и религиозным самосознанием народа. В сегодняшнее сложное время нашей стране необходимо предусмотреть возможные последствия происходящих на наших глазах событий и иметь верную стратегию поведения нашего государства в мире. Не последнюю роль при решении этой задачи играют Вооруженные Силы.
Известный богослов середины XIX в. митрополит Московский Филарет (Дроздов) учил: «Бог любит добродушный мир, и Бог благословляет праведную войну. На земле всегда есть немирные люди, посему нельзя наслаждаться миром без помощи военной».