22.09.2012  Новой Каховке — 60 лет

Новая Каховка торжественно отпраздновала свое 60-летие. Как мы уже сообщали, утром в Андреевском кафедральном соборе Управляющий Новокаховской епархией Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил молебное пение по случаю праздника. А вечером на центральной площади города состоялась общегородская праздничная программа. Перед ее началом по Днепровскому проспекту прошла праздничная процессия, в которой участвовали творческие коллективы города, учебные заведения, родители с детьми.

На украшенную сцену приглашаются глава областной государственной администрации Николай Костяк, Новокаховский городской голова Владимир Коваленко и Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет. Глава области огласил праздничное приветствие от Премьер-министра Украины Николая Азарова, а также лично поздравил новокаховчан и к юбилею города вручил для передачи в общеобразовательные школы 15 новых компьютеров. По словам Новокаховского городского головы Владимира Коваленко, при содействии областной власти и лично Николая Костяка из областного бюджета выделено 4 миллиона гривень для ремонта дворца культуры, пострадавшего от пожара несколько лет тому назад.
Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет, выступая на торжествах, призвал увидеть в истории города действия Промысла Божия, Которым люди из разных частей тогдашней огромной страны не только обрели на берегах Днепра новую родину, но и встретили Бога, начали новую, христианскую жизнь. «Новая Каховка, — не только город строителей и энергетиков, связанный со знаменитой Каховской ГЭС, но и город верующих людей, небесным покровителем которого является Первозванный апостол Андрей, а духовным символом — белоснежный и златоглавый Андреевский собор, — сказал владыка. — Пусть каждый, трудясь на благо родного города, делает это не только ради земных целей, но и «во славу Божию, на благо Святой Церкви».
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины епископ Филарет вручил Новокаховскому городскому голове Владимиру Коваленко орден Украинской Православной Церкви благоверного князя Ярослава Мудрого.