11.04.2009  Освящение храма в с. Каиры Горностаевского р-на
11 апреля 2009 г. в с. Каиры, Горностаевского р-на Херсонской области Его Преосвященство Преосвященнейший Иоасаф, епископ Новокаховский и Бериславский освятил новый храм в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого и возглавил в нем первую Божественную Литургию. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Добровольский, благочинный и духовенство Горностаевского р-на. В начале ХХ века, со слов настоятеля храма, в с. Каиры было два храма, но в период безбожной власти они были разрушены. Сегодня в этом селении, где уже существует крепкая и многочисленная православная община, появился храм.
По окончании Богослужения Владыка поблагодарил всех, кто так или иначе причастен к появлению этой святыни и особо потрудившимся вручил архиерейские грамоты.