22.10.2012  Торжества в Корсунском монастыре

Корсунский Богородичный женский монастырь торжественно отпраздновал престольный день и 225-летие со дня основания. В этот день в обители было совершено освящение престола восстановленного храма и соборная архиерейская литургия.

Утром сестры встречали гостя монастыря — Преосвященнейшего епископа Конотопского и Глуховского Романа, который прибыл на праздник по приглашению Управляющего Новокаховской епархией.

А ровно в 8:00 состоялась встреча «со славой» Преосвященнейшего епископа Новокаховского и Генического Филарета, который и возглавил торжественные богослужения.

После облачения на кафедре епископ Филарет проследовал в алтарь, где вместе с епископом Романом и сослужащими клириками совершил освящение престола.

Храм был окроплен освященной водой, помазан миром.

Крестным ходом были обнесены вокруг храма святые мощи, положенные в Антиминс, специально освященный для обители.

По окончании умилительного чина началась Божественная Литургия.

За малым входом, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет вручил настоятельнице монастыря игумении Амвросии орден преподобной Анастасии Киевской.

После Евангельского чтения владыка Филарет обратился к пастве с проповедью о любви Божией.

Множество богомольцев приступило к причастию Святых Таин.

По окончании Литургии архипастыри и все духовенство перед храмовой иконой совершили славление. Была прочитана молитва ко Пресвятой Богородице.

Архипастыри взошли на амвон. Возглашена «Вечная память» почившей братии обители. Затем многолетствуются иерархи, пастыри, настоятельница и сестры монастыря, Богом хранимая страна наша и весь освященный собор.

Епископ Филарет обратился к присутствующим со словами поздравления и благодарности.

По благословению Блаженнейшего митрополита Владимира были вручены церковные ордена благотворителям обители.

От имени награжденных к присутствующим со словами благодарности и поздравления выступила кавалер многих церковных орденов, Герой Украины Вера Афанасьевна Найдёнова.

Всем присутствующим была предложена праздничная трапеза, приготовленная силами сестер и благодетелей.