24.10.2012  Покровские миссионерско-просветительские чтения продолжают работу

Второй день работы Пятых Покровских миссионерско-просветительских чтений «Опыт христианской святости в образовательном пространстве: прошлое и будущее», посвященные 20-летию Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины ВЛАДИМИРА и 10-летию создания Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства был посвящён секционным заседаниям.

Работа секций происходила на базе Гуманитарного института Киевского университета имени Бориса Гринченко по следующим тематическим направлениям:
Первая секция – «Опыт христианской святости и его место в развитии отечественной педагогики». Работу этой секции возглавил епископ Новокаховский и Генический Филарет, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, совместно с председателем отдела религиозного образования и катехизации Полтавской епархии протоиереем Борисом Кондратом, председателем отдела социального служения и благотворительности Полтавской епархии протоиереем Андреем Симоном и секретарем Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ Ириной Петровной Ковальчук. В рамках этой секции состоялась презентация учебников, пособий, учебных планов, программ, методических разработок, рабочих тетрадей по предметам духовно-нравственного содержания.

Вторая секция рассматривала семью и молодежь как поле деятельности церковной миссии. Возглавил эту секцию Председатель Синодального отдела по делам молодёжи, наместник Киевского Ионинского монастыря епископ Обуховский Иона совместно с насельником Ионинской обители архимандритом Иоасафом (Перетятько).
Участникам третьей секции было предложено обсудить вопросы христианского воспитания в воскресных школах. Секцию вёл сотрудник общественной организации «Украина Православная» и Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства священник Андрей Кудрявцев; ему помогали руководители воскресных школ города Киева Алла Леонидовна Медвецкая и Лариса Васильевна Бойко-Бойчук. В рамках этой секции состоялся ряд презентаций, посвящённых деятельности современных воскресных школ Украинской Православной Церкви.

Четвёртая секция собрала представителей медицины и духовенства была посвящена вопросам сотрудничества Церкви и медицины. Секция была озаглавлена «Церковь и медицина: служение любви».
Пятая секция была посвящена рассмотрению вопросов православного богословия и религиозной философии. Руководили работой секции Председатель Киевского религиозно философского общества доктор канонического права, настоятель прихода РПЦ во имя святителя Амвросия Медиоланского (Италия) архимандрит Амвросий (Макар), а также настоятель Киевского храма в честь Агапита Печерского протоиерей Андрей Ткачёв.
Также, в рамках секционной работы состоялось заседание Круглого стола: «Православные образовательные проекты и перспектива их развития в современном мире», работу которого возглавил редактор «Церковной православной газеты» архимандрит Лонгин (Чернуха).
Работа каждой секции окончилась принятием резолюций, которые были переданы в оргкомитет для составления итогового документа.