25.10.2012  Завершили работу Покровские чтения

Епископ Филарет принял участие в заключительном пленарном заседании Пятых Покровских международных миссионерско-просветительских чтений.

В четверг, 25 октября 2012 года, в актовом зале Гуманитарного института Киевского университета имени Бориса Гринченко состоялось подведение итогов работы и закрытие Пятых Покровских миссионерско-просветительских чтений: «Опыт христианской святости в образовательном пространстве: прошлое и будущее».

Возглавил заседание Председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп. В президиум также были приглашены Ректор Киевского университета имени Бориса Гринченко Виктор Александрович Огневюк, Председатель Синодальной литургической комиссии УПЦ епископ Новокаховский и Генический Филарет, первый заместитель Председателя отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Билокур.

После молитвы и вступительного слова Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп зачитал итоговый документ работы чтений и обращение к Предстоятелю Украинкой Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру от имени организаторов, участников и гостей Пятых Покровских миссионерско-просветительских чтений.
После того, как были оглашены и единодушно приняты документы, Высокопреосвященнейший Владыка вручил благословенные грамоты победителям Второго Всеукраинского конкурса программ и сценариев воскресных школ.

Доклады и сообщения, произнесенные на пленарных и секционных заседаниях, а также тезисы, посланные в адрес форума, составят сборник научных трудов Пятых Покровских международных миссионерско-просветительских Чтений.