18.11.2012  СОБОРНОЕ АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ЛУГАНСКЕ

В Петропавловском кафедральном соборе г. Луганска была совершена Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Дамаскин, митрополит Дидимотиху, Орестиады и Суфлиу, ему сослужили: Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский, Преосвященнейший Никодим, епископ Ровеньковский и Преосвященнейший Филарет, епископ Новокаховский и Генический.
За божественной литургией, на малом входе, клирик Свято-Петро-Павловского собора иеромонах Иринарх, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, был удостоен церковной награды — креста с украшением. После Евхаристического канона правящим архипастырем была совершена диаконская хиротония.
По завершении литургии было зачитано обращение правящего архиерея по случаю проведения на территории Украины Недели безопасности дорожного движения. Также была отслужена заупокойная лития по жертвам дорожно-транспортных происшествий.
Затем архипастырь обращаясь к гостям, прибывшим молитвенно разделить радость юбилейных торжеств Его Высокопреосвященства, поблагодарил за труды, за оказанное внимание и за совместную молитву.