19.11.2012  ЮБИЛЕЙ УПРАВЛЯЮЩЕГО ЛУГАНСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

Во Свято-Владимирском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение по случаю юбилея Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского. В нынешнем году владыка отмечает 50-ю годовщину со дня своего рождения. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.
 За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили высокопреосвященнейшие митрополиты: Иоанникий, Дидимотиху, Орестиады и Суфлиу Дамаскин, Винницкий и Могилев-Подольский Симеон; высокопреосвященнейшие архиепископы: Луганский и Алчевский Митрофан, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Белоцерковский и Богуславский Августин, Криворожский и Никопольский Ефрем, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Запорожский и Мелитопольский Лука, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Северодонецкий и Старобельский Агапит, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; преосвященнейшие епископы: Горловский и Славянский Митрофан, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Унгенский и Ниспоренский Петр, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Хотинский Мелетий, Васильковский Пантелеимон, Ровеньковский Никодим, Новокаховский и Генический Филарет, Ирпенский Климент; а также духовенство всех благочиннических округов Луганской епархии.
 Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поздравил владыку Митрофана телеграммой в которой отметил многолетние архипастырские труды на ниве Христовой и удостоил Его Высокопреосвященство ордена святителя Иннокентия Московского II степен. Поздравительный адрес от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины зачитал Высокопреосвященнейший Симеон, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский. По благословению Блаженнейшего митрополита Владимира, владыка Митрофан был награжден орденом святителя Петра Могилы. От имени митрополита Кишиневского и Всея Молдовы Владимира, в ознаменование 50-летнего юбилея владыка Митрофан был награжден орденом преподобного Паисия Величковского II степени.
 От имени руководства города и области владыку поздравил В.Н Голенко, председатель Луганской облгосадминистрации.
 В заключение торжества, владыка Митрофан поблагодарил всех архипастырей, духовенство, представителей власти и верующий народ за поздравления и теплые пожелания в свой адрес.