23.11.2012  ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРЕДСТОЯТЕЛЯ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир молитвенно свой 77-й день рождения.
В этот день Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в соборном храме Свято-Пантелеимоновского монастыря в Феофании, в сослужении иерархов Украинской Православной Церкви и духовенства Киевской епархии.
На богослужении в соборе находились Плащаница Пресвятой Богородицы и точный список Вышгородской-Владимирской иконы Божией Матери.
Во время Литургии Архипастырь рукоположил во священники студента III курса Киевской духовной академии диакона Виталия Коцабу.
После службы был отслужен молебен, в конце которого Митрополит Владимир поклонился Плащанице Пресвятой Богородицы.
Напоследок Первосвятитель поблагодарил всех за совместную молитву и отметил важность церковного единства.
«Высшая цель человеческой жизни — это достижение единения с Богом, растворение в Боге, живя в Духе Святом. И тогда не страшны ни испытания, ни проблемы. Помогает нам в этом Святая Церковь своим учением, своими традициями и своим материнским духовным окормлением. Я хочу сердечно поблагодарить за молитвенное единение со Христом и друг с другом. Спасибо за молитвы, которые мы вознесли в этой святой обители, где среди нас присутствует Сама Пречистая в образе Плащаницы, которая покоится в Гефсимании. Я желаю всем вам силы и крепости от Духа Святого. Пусть по молитвам Пречистой Владычицы Господь не лишает нас понимание Божества, ценностей, единства во Христе Иисусе», — сказал Блаженнейший Владыка.