15.02.2014  ДЕНЬ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

В день Сретения Господня 2014 года исполняется 25-я годовщина вывода войск из Афганистана.

По всей Новокаховской епархии в храмах были вознесены сугубые молитвы о упокоении погибших и умерших воинов-интернационалистов, а также о здравии живых участников боевых действий на территории других государств.

Преосвященнейший епископ Филарет совершил поминовение воинов-интернационалистов за Божественной Литургией в Покровском соборе Каховки.

В Покровском соборе была также совершена панихида, за которой молились воины-интернационалисты.

В Андреевском кафедральном соборе глава епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Георгий Яковчук совершил поминовение усопших воинов-интернационалистов.

В этот же день Управляющий Новокаховской епархией принял участие в открытии фестиваля военно-патриотической песни «Память».

В здании Каховского районного дворца культуры собрались воины-интернационалисты, руководители города и района, представители общественных организаций. Преосвященнейший епископ Филарет обратился к присутствующим со словами поздравления и наставления. Владыка вручил благословенные грамоты активным участникам Каховской организации воинов-интернационалистов. А от имени Президиума всеукраинской организации воинов-интернационалистов благочинному Каховского округа протоиерею Николаю Бойко, прилагающему много усилий для пастырского окормления воинов-интернационалистов, была вручена медаль.