22.02.2014  Памяти погибших

Преосвященнейший епископ Филарет за Божественной Литургией, совершенной в день мясопустной родительской субботы, вознес сугубые молитвы о упокоении всех погибших во время событий на Майдане, а также всех, пострадавших в разных регионах Украины. Погибшие, имена которые уже известны, были помянуты поименно — как вслух всей церкви на ектении, так и на тайном поминовении во время Херувимской. Стало также трагическим обычаем, что на Великом входе владыка поминал «Всех, убиенных и от ран умерших» — так происходит на каждой литургии, начиная с трагического дня 18 февраля. Стоящие в храме люди в такие моменты с особенным чувством молятся о упокоении погибших и умерших, и о том, чтобы Господь даровал нам мир.