19.03.2014  Актуально: Пресс-служба Симферопольской епархии опровергает информацию о "инвентаризации имущества" принадлежащего представителям Киевского Патриархата

Источник: http://news.church.ua/2014/03/19/press-sluzhba-simferopolskoj-i-krymskoj-eparxii-oprovergaet-informaciyu-o-inventarizacii-imushhestva-prinadlezhashhego-predstavitelyam-kievskogo-patriarxata/

В связи с распространившейся в СМИ информацией поступившей от представителей Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата  о том, что в Республике Крым, (в частности в храме Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в с. Перевальное Симферопольского района) духовенство  Московского Патриархата совместно с вооруженными активистами якобы приступили к инвентаризации имущества, принадлежащего представителям Киевского Патриархата – по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря Митрополита Симферопольского и Крымского пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии заявляет, что вышеизложенная информация не соответствует действительности.
Как уже ранее сообщалось, Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии в связи с недавними событиями в Украине и Республике Крым неоднократно призывал всех крымчан (вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности) к сохранению мира и недопустимости действий, которые могли бы привести к религиозной или этнической розни и дискриминации.
Мы расцениваем данное заявление представителей Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата как сознательную дезинформацию населения не только Республики Крым, Украины, Российской Федерации, а и всего мирового сообщества в целях использования ее как повода и предлога для продолжения дальнейших насильственных действий в отношении монастырей и храмов канонической Украинской Православной Церкви  Московского Патриархата  на всей территории Украины.
Более того, в распоряжении Епархиального Управления Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата имеется коллективное обращение общественности с жалобой на действия настоятеля храма Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (находящегося в с. Перевальное, Симферопольского района, в непосредственной близости от КПП 36 бригады ВБО ВМС Украины) который на протяжении последнего времени неоднократно публично выступал с националистическими и экстремистскими лозунгами, а также с призывами к военнослужащим о применении оружия и братоубийству.
Считаем подобные действия недопустимыми и несоответствующими не только для священнослужителями, а и христианина – который в жизни своей должен свято хранить то благословение миром, о котором Господь говорил апостолом перед Своими страданиями: «Мир Мой оставляю вам, мир Мой даю Вам (Ин. 14: 27).