07.04.2014  Благовещение Пресвятой Богородицы

В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет совершил позднюю Божественную литургию в Андреевском кафедральном соборе Новой Каховки. На малом входе архипастырь удостоил клириков собора церковных наград.

После Евангельского чтения владыка проповедовал на слова «Низложи сильныя со престол и вознесе смиренныя». Были вознесены усердные молитвы о мире в Украине. Множество богомольцев приступило к причастию Святых Христовых Таин. По окончании Божественной Литургии Его Преосвященство поздравил молившихся с праздником и напомнил о приближении Святой Пасхи. «Воскресение Христово — наш общий праздник, и каждый из нас призван поделиться радостью с нуждающимися братьями и сестрами, — сказал владыка. — Пусть каждый поздравит с Пасхой бедных, больных, стариков, одиноких людей; пусть поделится с ними своими праздничными яствами и, главное, подарит им радость своего верующего сердца». Владыка также напомнил о молитвенной и материальной поддержке воинов, проходящих служение на территории епархии.