16.04.2008  10 апреля международный крестный ход, направляющийся из Иерусалима с мироточивой иконой Пресвятой Богородицы "Державная", вступил на херсонскую землю.

Крестный ход Иерусалим – Москва проходит в рамках международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», посвященной историческому воссоединению Русской Православной Церкви – это шествие, которое совершается с мая 2007 года по 10 июня 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Одним из самых масштабных мероприятий программы стали восемь крестных ходов, символизирующих собой лучи Звезды Богородицы. Они идут из городов России, Украины, а также из двух центров Вселенского православия – Иерусалима и Афона.

На полуострове Чонгар, где проходит граница Автономной Крымской Республики и Херсонской области крестный ход встречали Преосвященнейший Иоасаф епископ Новокаховский и Бериславский с духовенством епархии. После молебна Владыка Иоасаф обратился к молящимся с приветственным словом.

Крестный ход собрал большое количество верных чад Церкви Христовой. Он пройдет по всей территории России, Восточной и Центральной Украины и завершится 10 июня 2008 года в Москве.