16.04.2014  Последняя Преждеосвященная

Стало уже традицией, что последняя Литургия Преждеосвященных Даров совершается в кафедральном Андреевском соборе Новой Каховки в вечернее время. Так случилось, что с течением времени совершаемая первоначально вечером служба стала, как и прочие Литургии, служиться с утра; однако в некоторых монастырях, а в последнее время и в кафедральных соборах, и в отдельных приходских храмах Преждеосвященная совершается также и в вечернее время. Для тех, кто не сможет поститься в течение всего дня, в Андреевском соборе была совершена утром «ранняя» Литургия, а поздняя, архиерейским чином, началась вечером. За богослужением многие богомольцы приступили к причастию Святых Христовых Таин. После Евангельского чтения Преосвященнейший епископ Филарет обратился к богомольцам с проповедью на тему двух воспоминаемых в Великую Среду людей: женщины, помазавшей Христа миром, и предателя Иуды.