02.05.2014  Память праведной Матроны

В этом году Православная Церковь отмечает пятнадцатилетие со дня прославления великой угодницы Божией, просиявшей во времена принудительного атеизма, блаженной старицы Матроны Московской, «Матронушки», как ее называли и называют благочестивые христиане.

Для Великой Лепетихи память праведницы особенно чтимая, так как в Николаевском храме пребывает икона блаженной Матроны с частицей ее святых мощей.

Торжество в день памяти святой возглавил Преосвященнейший епископ Новокаховский и Генический Филарет.

Владыке сослужили настоятель храма и благочинный округа протоиерей Василий Шмигельский, духовенство благочиния и гости.

Богослужение совершалось в новом храме, возведение которого подходит к концу.

По Евангелии архипастырь проповедовал о слепоте духовной и телесной, на слова Евангелия «кто согрешил … что родился слепым?.. Не согрешил ни он, ни родители его, но чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9. 2-3).

По окончании Божественной Литургии владыка совершил акафистное пение перед мощами Блаженной Матроны. Владыка поблагодарил за совместную молитву и преподал всем архипастырское благословение.