09.05.2014  Молитва памяти и мира

Решением Священного Синода ежегодно в День Победы совершается особенное молебное пение, в котором соединяется благодарность Богу за дарование победы над фашизмом, и возносится моление о упокоении всех «вождей и воинов, на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

Благословением Преосвященнейшего епископа Филарета к этому последованию добавлена также молитва о мире в Украине, возносимая за каждой литургией во всех храмах епархии.

Его Преосвященство совершил указанное молебное пение по завершении Божественной Литургии в Пантелеимоновском храме-часовне при Каховском гериатрическом интернате. Владыка, вознеся Богу благодарность за Победу и помолившись о упокоении всех усопших, коленопреклонно молился о мире в нашей стране.

«Пусть жертва воинов-освободителей будет не напрасной, — сказал архипастырь, обращаясь к богомольцам. — Пусть каждый из нас станет миротворцем, и пусть наши сердца пламенеют молитвой о даровании мира нашему краю, всей Украине и всему миру!».