26.05.2014  Память преподобномученика Макария

По приглашению Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа епископ Новокаховский и Генический Филарет принял участие в торжественных богослужениях по случаю престольного праздника Макариевского кафедрального собора Полтавы.

Управляющий Новокаховской епархией молился за воскресной Литургией и совершил Всенощное бдение в канун перенесения мощей преподобномученика Макария Каневского.

В сам день праздника Божественную Литургию совершили митрополит Полтавский и Миргородский Филипп и епископ Новокаховский и Генический Филарет в сослужении духовенства Полтавской епархии.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг кафедрального собора.

Напомним, что Преосвященнейший епископ Филарет в течение 16 лет совершал служение в Макариевском соборе Полтавы, где был рукоположен в сан диакона и священника.